Agenda 2030:
Die Umweltkonferenz im Klassenzimmer
Eine Unterrichtseinheit, die auf einer simulierten Umweltkonferenz die Lernenden Ergebnisse zum Thema Luft- und Wasserverschmutzung sowie Müll- und Klimakrise präsentieren lässt.
Sprachniveau B1
Stunde 1: Nur ein bißchen Frühling im Winter?
Lernziele:
Wortschatz und Inhalte zum Thema "Umwelt" mit Schwerpunkt Folgen des Klimawandels kennenlernen
Nebensätze mit "dass" üben
Die Unterrichtseinheit mit der Abschlusspräsentation planen
Material: Gruppenanweisungen, Arbeitsblatt "K wie Klima", YouTube-Video "Zerstöre mich"
Einstieg
Besprechung der vorbereitenden Hausaufgabe mit Folie 1: Besucht die Webseite des BMZ. Welche Ziele der Agenda 2030 gehören zum Thema "Umwelt"?
Erarbeitung
Arbeitsauftrag für Wortschatzarbeit: Ordne die Fotos den Begriffen und Übersetzungen zu.
Auswertung
Im Plenum mit Sätzen nach der Struktur "Eine Folge der globalen Erwärmung ist, dass..."
Vertiefung: Wir sehen das Video zum Lied "Zerstöre mich": Welche Folgen des Klimawandels werden im Video gezeigt? Welche weiteren Umweltprobleme sehen wir?
Planung
Ihr habt eine Einladung für eine Umweltkonferenz bekommen. In vier Wochen werdet ihr in der Lage sein, einen Aspekt zum Thema Umwelt kompetent präsentieren zu können. Hier seht ihr die Themen im Überblick
Stunde 2: Plastik und das Müllproblem
Lernziele:
Wortschatz und Problematik rund um das Thema Müll kennenlernen
Über die Unterschiede und Ähnlichkeiten zwischen der Handhabung rund um das Thema Müll in Deutschland und dem Heimatland reflektieren
Sätze im Passiv und Substantivierungen (Müll trennen-> Mülltrennung) üben
Material: YouTube-Video "Stoppt die Plastikflut", YouTube-Video "Folge 11: Müll" der Serie "Deutschlandlabor", (für Hausaufgabe)Text zum Thema "Luftverschmutzung"
Einstieg
Was ist unser Thema heute? Für welches große Problem unserer Zeit ist Plastik nur ein Beispiel?
Erarbeitung
Arbeitsauftrag für Hörsehverstehen: Notiert wichtige Wörter, um danach die Situation rund um das Thema Müll in Deutschland zu präsentieren. (Vokabelfragen werden beim Sehen des Videos geklärt)
Auswertung
Folie 2 mit Wortschatz zum Video: Fasst die im Video beschriebene Situation zusammen.
Vertiefung mit Murmelphase: Diskutiert, welche Unterschiede und Ähnlichkeiten ihr zwischen Deutschland und Italien in Bezug auf das Thema Müll seht.
Vorbereitende Hausaufgabe
Informiere dich über das Thema "Luftverschmutzung" anhand des Artikels "Val Padana" auf Italienisch. In der nächsten Stunde simulieren wir einen Dialog zwischen deinem deutschen Austauschpartner und dir, in dem du deinem Partner von der Situation im "Val Padana" berichtest.
Stunde 3: Luftverschmutzung und Bilder sprechen lassen
Material: Zeitungsartikel, digitale Pinnwand "Umwelt in Bildern"
Einstieg
Besprechung der Hausaufgabe: 1. Eine Person fasst die wichtigsten Informationen des Artikels auf Italienisch zusammen. 2. Die wichtigsten Aspekte werden auf Deutsch mit Folie 3 fixiert.
Erarbeitung/ Auswertung
Simulation des Dialoges erst in Partnerarbeit, dann im Plenum.
Vertiefung
Welches der Fotos/ Bilder/ Graffittis/ Kampagnen behandelt das Thema "Luftverschmutzung"?
Erarbeitung: Eines der Bilder wird mit Hilfe des Wortschatzes zur Bildbeschreibung beschrieben.
Vorbereitende Hausaufgabe
Wählt ein Bild von der digitalen Pinnwand aus und bereitet euch wie folgt vor:
Was sehen wir auf dem Bild? Auf welches Problem macht das Bild aufmerksam? Was weißt du über dieses Thema/ Wie ist die Situation in deinem Heimatland? Welcher Slogan könnte für eine Kampagne zum Bild passen?
Stunde 4: Vorbereitungen für die Umweltkonferenz
Material: digitale Pinnwand "Umwelt in Bildern", Gruppenanweisungen für Umweltkonferenz, canva.com oder andere digitale Tools, die das Erstellen von digitalen Plakaten ermöglichen.
Zusatz für Lehrende
Weitere Unterrichtsideen
Wichtige Institution zum Thema: https://klimabildung.org/
Inititaiven des Umweltministeriums der BRD: https://www.umwelt-im-unterricht.de/ueber-umwelt-im-unterricht
Friday's For Future nahe Initiativen: https://publicclimateschool.de/
Unterrichtsmaterial von Greenpeace: https://konsumspuren.greenpeace.de/user/signuphttps://dl-lab.org/unterrichtsmaterial
Inititiven von der EU: https://youth.europa.eu/news/join-youth-climate-lab-of-education-climate-coalition_it
Italienische Instution zum Thema: https://leaf.istituto-oikos.org/
Fokus Venetien: https://ecoistituto-italia.org/cms-4/
Fokus Wald: https://brennpunkt-wald.de/themen/brandheiss/
Interaktive Oberfläche zu verschiedenen Schwerpunkten (sprachlich leicht): https://www.najuversum.de/
Umweltverschmutzung und Daten: https://tueftelakademie.de/fuer-lehrende/unterrichtsmaterialien/digitale-bildung-fuer-nachhaltige-entwicklung/umwelt-und-daten/
Fokus nachhaltige Kleidung: https://www.lizzynet.de/wws/9.php#/wws/klima-und-klamotten.php
Feuchtgebiete in Italien: https://www.istituto-oikos.org/alleati-zoneumide
Tolles (Abschieds)Geschenk mit Sinn: Samenknödel: https://liniert-kariert.de/2023/06/abschiedsgeschenk-fuer-schuelerinnen.html
Die klimafreundlichen Suchmaschine: https://www.ecosia.org/
Open Source Kurs zum Thema für Lehrer*innen: https://nachhaltigkeitoffenlernen.de/
Kontakt
Finden Sie das Thema auch so spannend? Schreiben Sie mir, damit ich Ihnen Fortbildungsangebote in diesem Themenbereich machen kann.