Widerstand: @ichbinsophiescholl

Eine Unterrichtsstunde, die über die Biografie Sophie Scholls und die Widerstandsgruppe der Weißen Rose zum Instagram-Geschichtsprojekt @ichbinsophiescholl führt.  

Sprachniveau B1

Lernziele:

Material: Gruppenanweisungen, Arbeitsblatt "K wie Klima", YouTube-Video "Zerstöre mich"

Agenda 2030: Die Umweltkonferenz im Klassenzimmer.pptx

Einstieg

Besprechung der vorbereitenden Hausaufgabe: Vergleich der Recherche

Folgen der globalen Erwärmung

Erarbeitung

Arbeitsauftrag für Wortschatzarbeit: Ordne die Fotos den Begriffen und Übersetzungen zu.

Auswertung

Im Plenum mit Sätzen nach der Struktur "Eine Folge der globalen Erwärmung ist, dass..."

Vertiefung: Wir sehen das Video zum Lied "Zerstöre mich": Welche Folgen des Klimawandels werden im Video gezeigt? Welche weiteren Umweltprobleme sehen wir?

Planung

Ihr habt eine Einladung für eine Umweltkonferenz bekommen. In vier Wochen werdet ihr in der Lage sein, einen Aspekt zum Thema Umwelt kompetent präsentieren zu können. Hier seht ihr die Themen im Überblick

Stunde 2: Plastik und das Müllproblem

Lernziele:

Material: YouTube-Video "Stoppt die Plastikflut", YouTube-Video "Folge 11: Müll" der Serie "Deutschlandlabor", (für Hausaufgabe)Text zum Thema "Luftverschmutzung"

Einstieg

Was ist unser Thema heute? Für welches große Problem unserer Zeit ist Plastik nur ein Beispiel? 

Erarbeitung

Arbeitsauftrag für Hörsehverstehen: Notiert wichtige Wörter, um danach die Situation rund um das Thema Müll in Deutschland zu präsentieren. (Vokabelfragen werden beim Sehen des Videos geklärt) 

Agenda 2030: Die Umweltkonferenz im Klassenzimmer.pptx

Auswertung

Folie 2 mit Wortschatz zum Video: Fasst die im Video beschriebene Situation zusammen.

Vertiefung mit Murmelphase: Diskutiert, welche Unterschiede und Ähnlichkeiten ihr zwischen Deutschland und Italien in Bezug auf das Thema Müll seht.

Vorbereitende Hausaufgabe

Informiere dich über das Thema "Luftverschmutzung" anhand des Artikels "Val Padana" auf Italienisch. In der nächsten Stunde simulieren wir einen Dialog zwischen deinem deutschen Austauschpartner und dir, in dem du deinem Partner von der Situation im "Val Padana" berichtest. 

Stunde 3: Luftverschmutzung und Bilder sprechen lassen

Material: Zeitungsartikel, digitale Pinnwand "Umwelt in Bildern"

Agenda 2030: Die Umweltkonferenz im Klassenzimmer.pptx

Einstieg

Besprechung der Hausaufgabe: 1. Eine Person fasst die wichtigsten Informationen des Artikels auf Italienisch zusammen. 2. Die wichtigsten Aspekte werden auf Deutsch mit Folie 3 fixiert.

Erarbeitung/ Auswertung

Simulation des Dialoges erst in Partnerarbeit, dann im Plenum.

Vertiefung

Welches der Fotos/ Bilder/ Graffittis/ Kampagnen behandelt das Thema "Luftverschmutzung"?

Erarbeitung: Eines der Bilder wird mit Hilfe des Wortschatzes zur Bildbeschreibung beschrieben.

Vorbereitende Hausaufgabe

Wählt ein Bild von der digitalen Pinnwand aus und bereitet euch wie folgt vor:

Was sehen wir auf dem Bild? Auf welches Problem macht das Bild aufmerksam? Was weißt du über dieses Thema/ Wie ist die Situation in deinem Heimatland? Welcher Slogan könnte für eine Kampagne zum Bild passen?

Stunde 4: Vorbereitungen für die Umweltkonferenz

Material: digitale Pinnwand "Umwelt in Bildern", Gruppenanweisungen für Umweltkonferenz, canva.com oder andere digitale Tools, die das Erstellen von digitalen Plakaten ermöglichen.